按揭房无产权证原件能卖吗?

●按揭房无产权证原件能卖吗?

市民莫先生:我有一套按揭房,不动产登记证办下来了,但是只有复印件,原件在银行,目前能否卖出去呢?

回复:可以买卖,但需要把按揭房解押出来,即把剩余的房贷一次性还完,再进行过户交易。

●提公积金要购房发票吗?

市民林小姐:请问购买二手房首次提取公积金需要购房发票吗?

回复:贷款购买自住二手住房首次提取公积金需提供借款合同、契税完税证、购房发票。非贷款购买自住住房:(一)已办房地产权证的需提供房地产权证、契税完税证、购房发票。(二)购未办房地产权证的二手楼需提供房地产权证、发票、契税完税证。

●购二手房无产权证原件如何入户?

市民谢先生:本人在端州区购买了一套二手房,正在贷款中,房产证在贷款银行,在没有产权证原件的情况下可以入户端州吗?需要提供什么资料?

回复:购房人持户口簿、身份证、购房证件(或复印件加盖公章)、及购房发票等相关资料证件到端州公安分局户籍办证大厅办理即可。

●购房契税何时缴纳?

市民陈先生:本人在怀集购买了首套房,契税是否需要在签订合同的150天内缴纳?需要什么资料?

回复:根据《肇庆市地方税务局关于调整契税纳税期限的公告》(肇庆市地方税务局公告2014年第3号)的规定,自2014年10月1日起,纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的地方税务机关办理纳税申报,并自纳税义务发生之日起180日内缴纳税款。纳税人未按照规定期限办理纳税申报的,税务机关可按照《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定进行处罚,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

纳税人应携带本人身份证、购房合同及发票等相关资料到房屋所在地主管地税机关的办税服务厅申报缴纳契税。

西江日报记者 林间婷

西江网版权与免责声明

    1、凡本网注明来源“西江日报”、“肇庆都市报道”、“西江网”的所有文字、图片、视频及多媒体形式的新闻、信息版权均属西江网所有。凡是未经西江网授权,不得以任何形式转载、链接、转贴、编辑或其它方式发布。已经被本网授权的,使用时注明“来源:西江网”,违者本网将追究其相关法律责任。

    2、本网未注明“来源:西江网”的作品信息均为转载稿,本网转载并不意味着认同其观点或真实性,如其它媒体、网站或个人使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自行负法律责任。擅自使用西江网名义转载或盗用西江网名义发布信息,本网将追究其法律责任。

    3、如本网转载内容涉及版权、名誉权等问题,请尽快与本网联系。

    联系人:罗小姐、涂先生(电话:0758—2722284) 详细请浏览:http://www.xjrb.com/about/copyright.shtml

关于我们| 广告服务| 版权声明| 联系我们| 友情链接| 事业单位

本网站由肇庆市西江报业文化传播有限公司(西江网版权所有),未经授权禁止复制或者建立镜像 Powered by CmsTop