你给书记和市长的留言有消息了 快来看看都如何处理

11月15日,市委书记赖泽华、市长陈旭东代表市委、市政府,向肇庆乡亲父老和关心支持肇庆发展的社会各界人士发送了一份邀请函,邀请广大市民群众通过“肇庆发布”的“意见建议”栏目直接给市委市政府建言谋策,引起了人们的极大关注并纷纷留言。

据小编统计,11月15日书记、市长的邀请函发出去之后至11月18日,一共收到网友的有效留言150多条,其中,建言献策类留言51条,涉及经济发展、交通通行及建设、城市规划建设、文化旅游复兴、思想作风及党的建设等五大方面;情况反映类留言88条,涉及交通通行及建设、环境保护、城市规划建设、工资待遇、教育及用水等六大方面;支持点赞类信息十多条。

网友疑问:留言如何处理?

栏目开通后,每天都有数十条的留言量,每一条都会被认真对待吗?

11月16日,市委办公室已将首批网友的共约100多条留言进行整理,并“原汁原味”地送到市党政领导班子成员、市人大常委会常务副主任和市政协主席等四套班子领导的案头。

根据工作计划,接下来栏目组每个月都将当月留言进行一个总体的分析,形成一份报告呈报市委市政府。后面附上网友“原汁原味”的留言。报告中的留言条数没有数量限制,只要质量高,都能选登。

对于一些观点表达清楚、信息真实、围绕单一主题、相对有深度的网友建议,工作人员会进行单独刊登报送。

邀请函发出后,很多专家学者及热心市民通过栏目留言,条理清楚,语言流畅,确实提出了合理化的建议。这种情况,栏目组将不定期选登并单独报送市委市政府有关领导参阅——您的宝贵意见,很可能会成为领导决策的重要参考。

每周选定问题转交有关部门办理并在栏目公开办理情况。对网友反映的涉及部门具体业务、表达清楚、目标明确的留言,栏目组每周会选定3—5个问题转给有关部门办理,明确办理时限,并将有关部门办理情况在栏目进行公开回复。

这里是一个综合交流平台,党委政府在这倾听百姓心声,大家在这为党委政府支招儿,党群政民齐努力,携手共创肇庆美好明天。

“肇庆发布”将持续关注后续办理情况,欢迎广大市民群众监督。

留言选登

(一)对网友“小强”反映“高要区回龙镇大田村委会长江村作为高要区金龙水库移民,居然从2009年开始就没有用上自来水,让人心寒。希望领导重视!”

高要区委办回复如下:肇庆市高要区回龙镇大田塱村委会长江村民小组村民约30户120人,由于该村民小组的自来水管使用时间较长、残旧、淤塞,致使村民饮水困难。为解决回龙镇大田塱村委会长江村民小组饮水困难问题,高要区由区三峡移民办公室牵头,回龙镇积极配合,资金来源为财政资金,扎实开展长江村民小组自来水改造工程。目前,该工程项目已进入招投标程序,公开招标公告已在2016年11月11日发布,于2016年11月29日上午10时在长江村民小组进行公开招标。如有投标者在11月29日顺利中标,按规划,该中标者将在中标之日起1个月之内完成该改造工程。

(二)对网友“青怡”反映“怀集县诗洞镇云田村至大平村的烂路3公里直经、凤岗镇马头村委至大塘村的烂路8公里直经、中洲镇至浦洞村的烂路约15公里直经几时可以铺上水泥路?”

中共怀集县委办公室回复:(1)中洲至蒲洞道路全长15.246公里,由于原有道路设计能力较低,加之车辆超载严重,致使原有的水泥混凝土路面不堪重负,造成全线路面破损严重,严重影响到当地人民群众的出行,造成重大的行车安全隐患。我县于2016年11月初启动中洲镇至蒲洞段公路修复工程招投标工作,计划12月开工建设。

(2)由县交通部门积极向上申报计划,力争将诗洞镇云田村至大平村及凤岗镇马头村至大塘村2条线路纳入2017年省补助计划,待计划下达及地方配套资金落实后迅速组织实施。

(3)县交通部门将迅速安排公路技术人员与镇村联系协调,指导镇村开展村道维修的各项前期准备工作。同时,在实施公路维修前,安排养护道班对3条道路进行维护,确保当地群众出行安全。

(4)由公安交警部门牵头,组织交通、镇政府、国土、水务、林业等部门,联合开展超限超载整治专项行动,加大对上述路段的超限超载行为的查处力度,加强治超源头监管。

(三)对网友“新元西路上的居民”反映“新元西路上的斑马线,双黄线,分界线等早已退色,令到经过的车辆分不清自己该走即条道,时常有车辆会越过隔离道,本人亲眼见过多次交通意外。 市公安局答复:

经市公安局交警支队调查了解,端州区新元西路在建设时,由于资金问题,只规划建设机动车板块,道路两侧的行人道板块、新元西路与星湖大道交叉口部分机动车板块未建设,且未将该路段的交通安全设施设计送交警部门审查,造成新元西路建设存在短板。为解决新元西路历史遗留问题,市公安局将联合市规划局、端州区城市综合管理局、肇庆市城投置业发展有限公司等部门召开协调会,根据新元西路目前的现状和周边道路的建设规划,对改路段重新研究有关设计、规划,以完善非机动车道、行人道和交通安全设施。

(一)近日,多位网友反映“四会市水岸名都小区附近的多罗山稀有金属公司在晚上生产和偷排毒气,附近居民投诉多年无果,希望市委市政府重视,帮助无助的市民”的问题,市委办公室立即将该问题转四会市委办公室办理。四会市高度重视,立即要求该市环保部门派出执法人员赴现场调查处理,现将调查处理情况回复如下:

网友留言反映的企业为四会市东城街道黄岗村水岸名都附近的肇庆市多罗山蓝宝石稀有金属有限公司的一期项目,主要包括萃取车间,普铌车间,高钽、高铌车间以及一、二期配套的废水处理车间。一期项目已于2014年12月31日由企业自行停止生产,我市已对污染最为严重的萃取车间停止供电。由于二期项目的废水要抽到位于一期项目内的废水处理设施进行处理,所以一期项目没有完全停止提供工业用电。一期项目关停后,我市环保部门一直跟踪情况,定期巡查,均没有发现该企业恢复生产。为确保落实一期项目停产的决议,四会市环境保护委员会办公室于2016年9月制定《关于对肇庆多罗山蓝宝石稀有金属有限公司的监管执法工作方案》,实施联合执法。同时,环保部门安排应急值班人员对多罗山一期项目进行夜间检查,防止多罗山一期项目擅自复产。

2016年11月21日,四会市环境保护委员会召集环保、经信、公安等单位的30多名执法人员对多罗山一期项目进行联合执法检查。现场检查时,一期项目没有生产。萃取车间已于2014年12月31日完全停止供电,不具备生产条件,普铌车间内有回收料在车间内堆放,高钽、高铌车间的部分生产设备中有少量的生产原料残留。执法人员就产生异味影响周边环境的原因对在场的企业负责人进行询问,企业负责人解释称,由于需要对普铌车间和高钽、高铌车间的设备进行维护,会不定时开启设备进行空转,以维持设备的性能,在此过程中会有少量异味散发出来。至于普铌车间和高钽、高铌车间夜间有灯光的问题,主要是值班人员照明使用及安保需要。

下一步工作措施:一是责令多罗山公司一期不得以任何理由产生废气向外排放,影响周边居民身体健康。二是加大对多罗山一期巡查监管力度,一旦发现有擅自生产行为,依法进行查处。三是由水岸名都社区居民推荐3—5人作为环保监督员,对多罗山一期环境污染问题进行跟踪,并对政府执法部门工作进行全程监督。

中共四会市委办公室

2016年11月25日

(二)网友反映“我是一名端州区的普通教师,很想了解为什么每个月的绩效和晚修等补贴迟迟不发,每个月都要拖欠三个月以上才发。举个例子,九月份还有钱没有发给我们老师的,现在已经十一月了,感觉做端州老师太艰难,工资低,还要每个月拖欠工资,非常不合理。是不是在政府眼里老师生活上班都不需要成本”以及“作为下瑶村民,对于黄塘东路和人民北路征拆开通我们非常欢迎,感谢市政府为民办好事办实事。但是拆迁过程中,建筑废料未及时清理,原本就狭窄的村道更加拥挤,这令当地居民出行难上加难。尤其是很多下瑶小学的学生每天上学都必须经过这些区域。希望督促施工方每天及时清理有关建筑垃圾,尽可能减少拆迁对居民生活的影响”的两个问题,市委办公室立即转端州区委办公室办理,现将有关情况回复如下:

(1)关于教师绩效和晚修等补贴迟发问题。

一是关于绩效工资问题。《关于印发端州区义务教育阶段学校绩效工资实施办法的通知》(端人社〔2011〕36号)以及《端州区义务教育学校奖励性绩效工资分配指导意见(试行)》(肇端教〔2011〕5号)文件明确规定:义务教育阶段学校绩效工资分基础性绩效工资及奖励性绩效工资两部分,基础性绩效工次列入工资系统由区财政局按月发放,直接进入个人银行账户;而奖励性绩效工资主要体现工作量和实际贡献等因素,在考核基础上,由学校确定分配方式和办法。学校根据已制定的奖励性绩效工资分配方案,坚持每月按时发放月岗位工作量津贴(由岗位工作奖励、月考勤奖励、教师月考核评价奖励组成),但因各校业务量不同,有部分学校偶尔会出现迟发的现象,今后教育财务结算中心将进一步加强服务意识,及时提醒各校依时发放每月奖励性绩效工资。由于网友留言中没有说明具体的学校和联系方式、联系人,为能更了解具体情况,建议网友联系区教育局,以便进一步调查了解(区教育局联系电话:2250547)。

二是关于晚自修问题。根据肇价〔2009〕29号、肇端价〔2009〕1号文精神,从2009年3月起端州区中小学取消晚自修费,全区中小学除高三学生外,都不需参加晚自修。从2012年9月起,经区政府同意,区属完全中学高一、高二级学生从2012年秋季开学开始以高考备考的形式恢复晚自修,所需费用由区财政解决。今年8月,区教育局已向区政府申请2016至2017学年第一学期端州区高考备考经费,现资金申请区政府正在审批之中,故2016年至2017学年度第一学期晚自修暂时未能及时发放,区教育局将会继续跟进,争取早日发放。

(2)关于建筑废料未及时清理问题。

端州城区重点项目征地拆迁工作指挥部城西分指挥部已要求施工方对建筑废料进行及时清理,但由于拆除房屋建筑废料量多、清拆工作量大、村巷道狭窄导致机械运输受限等多原因,只能靠人手搬运清理,给清运工作带来极大困难,存在废料暂时堆积情况。下一步,城西分指挥部将加强督促、加快清运速度,做到尽量不阻碍住户出行。由于近段时间施工导致产生大量建筑废料,对广大住户造成不便,敬请谅解。

感谢广大市民对征拆工作的支持和理解!

中共肇庆市端州区委办公室

2016年11月25日

西江网版权与免责声明

    1、凡本网注明来源“西江日报”、“肇庆都市报道”、“西江网”的所有文字、图片、视频及多媒体形式的新闻、信息版权均属西江网所有。凡是未经西江网授权,不得以任何形式转载、链接、转贴、编辑或其它方式发布。已经被本网授权的,使用时注明“来源:西江网”,违者本网将追究其相关法律责任。

    2、本网未注明“来源:西江网”的作品信息均为转载稿,本网转载并不意味着认同其观点或真实性,如其它媒体、网站或个人使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自行负法律责任。擅自使用西江网名义转载或盗用西江网名义发布信息,本网将追究其法律责任。

    3、如本网转载内容涉及版权、名誉权等问题,请尽快与本网联系。

    联系人:罗小姐、涂先生(电话:0758—2722284) 详细请浏览:http://www.xjrb.com/about/copyright.shtml

关于我们| 广告服务| 版权声明| 联系我们| 友情链接| 事业单位

本网站由肇庆市西江报业优鲜电子商务有限公司(西江网版权所有),未经授权禁止复制或者建立镜像 Powered by CmsTop

不良信息举报中心 违法和不良信息举报电话:13822619110