首页 > 肇庆 > 资讯 > 正文
[百度] 城市户口怎么转为农业户口?

网友我要问政:本人一家是德庆县德城镇城东派出所管辖下的农业户口,而老婆是城市户口,现申请把老婆的户口迁移到我家,派出所答复:城市迁移农村,还是属于城市户口,户口本也要打非农业户口,而且不能享受农村户口该享有的政策,例如生育二胎等。想咨询一下,现在不是不分农业户口和城市户口了吗?

肇庆公安网络问政办:根据《国务院批转公安部关于处理户口迁移的规定通知》(国发[1977]140号)中“从市、镇迁往农村,从市迁往镇,从大市前往小市,以及同等市之间、镇之间、农村之间的迁移,理由正当的,应准予落户”的精神,对要求将“非农业户口”转为“农业户口”的公民,如确实属于夫妻投靠、跟随父母等在农村居住、生活的,可准予办理“非转农”手续。为妥善处理好“非转农”后出现的问题,事先应征求申请“农业户口”所在地的乡镇或村委会的意见。总体要求是要从严把关、严格审查。对确实在农村居住、生活、从事农业生产劳动并取得当地政府及村委会的同意,可准予办理“非转农”手续。详情建议您直接到当地公安机关户政部门咨询申请。

西江网版权与免责声明

    1、凡本网注明来源“西江日报”、“肇庆都市报道”、“西江网”的所有文字、图片、视频及多媒体形式的新闻、信息版权均属西江网所有。凡是未经西江网授权,不得以任何形式转载、链接、转贴、编辑或其它方式发布。已经被本网授权的,使用时注明“来源:西江网”,违者本网将追究其相关法律责任。

    2、本网未注明“来源:西江网”的作品信息均为转载稿,本网转载并不意味着认同其观点或真实性,如其它媒体、网站或个人使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自行负法律责任。擅自使用西江网名义转载或盗用西江网名义发布信息,本网将追究其法律责任。

    3、如本网转载内容涉及版权、名誉权等问题,请尽快与本网联系。

    联系人:罗小姐、涂先生(电话:0758—2722284) 详细请浏览:http://www.xjrb.com/about/copyright.shtml

关于我们| 广告服务| 版权声明| 联系我们| 友情链接| 事业单位

本网站由肇庆市西江报业文化传播有限公司(西江网版权所有),未经授权禁止复制或者建立镜像 Powered by CmsTop